МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Коллега бывшего юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского - экс-партнер фонда Иван Черкасов, находящийся в Лондоне, в случае его заочного ареста намерен обращаться в Верховный суд (ВС) РФ и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Естественно, будем обжаловать вплоть до Верховного или Конституционного суда в России, потом плавно перейдем в Страсбург", - сказал Черкасов в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ".

Ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Черкасова в настоящее время рассматривается в Тверском суде Москвы.

Следственный комитет при МВД РФ ранее сообщил, что Черкасов подозревается в уклонении от уплаты налогов на прибыль с ООО "Камея" более чем на 2 миллиарда рублей. Фигурантом дела также является глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Дело возбуждено по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

Адвокаты Черкасова заявляют, что оснований для его уголовного преследования нет, а ходатайство следствия о его аресте незаконно. Сам Черкасов еще раз подчеркнул, что считает данное ходатайство актом личной мести со стороны ряда следователей.

"Воры используют отмычку, в нашем случае милиция использовала дело "Камеи", чтобы получить доступ к документам компании фонда", - полагает Черкасов.

Он также пояснил, что уголовное дело было возбуждено в 2007 году, но он уехал в Лондон в феврале 2006 года и от следствия не скрывался. С тех пор, по словам Черкасова, он работал в Великобритании, потому что Браудеру был запрещен въезд в РФ в 2005 году, и площадкой для дальнейшей работы компании был выбран Лондон.

Дело было возбуждено по рапорту об обнаружении якобы неуплаченных налогов компанией "Камея", единственным учредителем которой была кипрская компания, сказал Черкасов.

Суть обвинений, по словам Черкасова, "туманна". В 2006 году "Камея" реализовала пакет ценных бумаг на российском рынке, получив прибыль в размере 11,5 миллиарда рублей, с которой был уплачен налог в размере 24% - 2,9 миллиарда рублей. Соответственно, чистая прибыль была распределена акционером. 5% было удержано "Камеей" как налоговым агентом перед выплатой дивидендов, и 572 миллиона дополнительно пошло в бюджет РФ.

В соответствии с рапортом об обнаружении налоговых нарушений "Камея" должна повторно заплатить 24% налога, отметил Черкасов.
Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Адвокаты Черкасова намерены требовать в суде представления показаний Магнитского, в которых юрист свидетельствовал о сфабрикованном характере преследования в отношении Черкасова.

Как отмечается, в показаниях Магнитский заявлял, что уголовное дело в отношении Черкасова "было организовано чиновниками МВД с целью хищения компаний фонда Hermitage и уплаченных ими налогов".