МОСКВА, 10 мая - РАПСИ, Владимир Ядута. Приговор россиянке Марине Мисюре, обвиняемой в причастности к кибермошенничеству, в рамках расследования которого в США в октябре 2010 года были задержаны десятки молодых людей, в том числе граждане РФ, будет вынесен 12 мая, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

Прокуратура США и ФБР объявили в октябре 2010 года о раскрытии сети, участники которой, по утверждению обвинения, смогли похитить из американских банков более 3 миллионов долларов, получив доступ к частным счетам при помощи компьютерного вируса. Большинство фигурантов - молодые люди в возрасте от 20 до 26 лет из России и стран СНГ, въехавшие в США по студенческим визам.

Все они подозревались в причастности к хищению денежных средств с банковских счетов в США, им были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения банковского мошенничества, банковском мошенничестве, отмывании денег, сговоре с целью подделки документов, подделке документов, использовании фальшивых иммиграционных документов, незаконном использовании паспорта.

Мисюра обвиняется по двум пунктам - сговор с целью совершения банковского мошенничества и неправомерное использование паспорта. Обвинение настаивает на заключении сроком от восьми до 14 месяцев.

Сама россиянка признала вину по этим двум пунктам еще 31 января, заявление о признании вины было принято судом 20 апреля, следует из документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Мисюра входила в группу так называемых "лошадок" (mule - дословно "мул"), которые переводили деньги со взломанных при помощи компьютерного вируса, известного как "Зевс-Троян" (Zeus-Trojan), счетов на другие банковские счета, а также снимали деньги и вывозили их за границу. В этой группе, как утверждается, состояли более десяти человек, Мисюра оформила как минимум четыре подставных счета в Нью-Йорке, воспользовавшись тремя поддельными паспортами.

Первые два приговора по делу о хищении средств из американских банков были вынесены в 2010 году, они оказались значительно мягче, чем того требовало обвинение. Гражданин РФ Александр Федоров был приговорен в январе 2011 года к десяти месяцам лишения свободы по обвинению в отмывании денег, Константин Акобиров в начале марта - к восьми месяцам заключения и выплате 14,1 тысячи долларов.
В апреле было закрыто также уголовное дело в отношении другого фигуранта этого дела - гражданки РФ Маргариты Пахомовой. Принятие резолюции о возмещении ею ущерба отложено до начала июля.

Дмитрий Сапрунов, обвинявшийся по двум пунктам - сговор с целью совершения банковского мошенничества и незаконное использование паспорта, также в апреле был осужден на полгода лишения свободы. Кроме того, суд обязал его возместить компании Nissan Forklift (одна из структур Nissan Motor), около 13,95 тысячи долларов.

Касум Адигюзелов признал вину в феврале, вынесение приговора запланировано на 13 мая. Приговор в отношении Ильи Карасева, как и Кристины Свечинской, ожидается в июне. Дата вынесения решения по делу Николая Гарифулина пока не определена.