МИНСК, 12 мая - РАПСИ, Олеся Лучанинова. Суд Московского района Минска приговорил шестерых активистов оппозиции, обвиняемых в участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, к лишению свободы на срок от 3 до 3,5 лет.

В Минске 19 декабря, в день выборов представители белорусской оппозиции вышли на площадь Независимости в связи с несогласием с результатами президентских выборов. В результате силового разгона акции было задержано более 600 человек, в том числе кандидаты в президенты.

В частности, суд назначил наказание Владимиру Лобану в виде лишения свободы сроком на 3 года, Олегу Федоркевичу - 3,5 года, Дмитрию Доронину - 3,5 года, Сергею Казакову - 3 года, Евгению Секрету - 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, Виталию Мацукевичу - 3 года в колонии строгого режима.

Приговоренные к лишению свободы могут обжаловать данное решение в вышестоящей судебной инстанции в течении 10 дней.

Представитель обвинения заявил, что вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, представленными суду видеоматериалами и квалифицируется по статье 293 - "Массовые беспорядки".

Прокурор отметил, что обвиняемые организованно участвовали в массовых беспорядках и их действия были направлены на нанесение физического и материального ущерба.

В свою очередь адвокаты обвиняемых считают, что действия участников акции не могут быть квалифицированы как массовые беспорядки, поскольку таких беспорядков не было.

Таким образом, по делу о беспорядках 19 декабря к настоящему времени уже осуждено 20 человек в том числе и двое россиян, которые получили штрафы.

В районных судах Минска продолжаются судебные процессы по обвинению в массовых беспорядках. Рассматривается уголовное дело экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, Андрея Санникова, Владимира Некляева и Виталия Рымашевского.