МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Подозреваемый в отмывании денег и принадлежности к противозаконному сообществу Леонид Каплан передан испанским властям, сообщила в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Ранее об этом РИА Новости рассказал источник в ведомстве. Официального подтверждения этой информации тогда не было.

"В соответствии с поручением Генпрокуратуры РФ, ФСБ России во взаимодействии с НЦБ Интерпола при МВД России в четверг в международном аэропорту "Домодедово" осуществлена передача Канлана Леонида Семеновича (Леона Ланна, Леона Лаиовера) представителям компетентных органов Королевства Испания", - сказала собеседница агентства.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 12 мая признала законным решение об экстрадиции Каплана, подтвердив решение Мосгорсуда.

Каплан с 2006 года находился в международном розыске по линии Интерпола и был задержан в Москве. Центр общественных связей ФСБ России сообщал о том, что Каплан, как фигурант расследуемого в Испании уголовного дела в отношении грузинского криминального авторитета Захария Калашова, обвинялся в принадлежности "к преступной организации и отмыванию денег", и, по сведениям ФСБ, испанская сторона полагала, что Каплан является одной из наиболее одиозных фигур "в области борьбы с международной организованной преступности".

По данным ФСБ, Каплан в 1976 году эмигрировал из СССР в Израиль, позже получил гражданство США как Леон Ланн, а в 2003 году незаконно получил российский паспорт. В ФМС России после служебного разбирательства признали его документы выданными необоснованно и подлежащими изъятию. С середины 2009 года обвиняемый находился в России, скрываясь от правоохранительных органов РФ и Испании, сообщала ФСБ.