МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Защита россиянки Марины Мисюры, обвиняемой в причастности к кибермошенничеству, в рамках расследования которого в США в октябре 2010 года были задержаны десятки молодых людей, в том числе граждане РФ, просит суд о снисхождении при вынесении приговора, указывая, что на преступление россиянку толкнули разгоревшийся мировой финансовый кризис и сложившиеся обстоятельства, говорится в материалах суда, имеющихся в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) документам.

В Соединенные Штаты Мисюра, окончившая гуманитарный факультет Челябинского института экономики и права имени М.В.Ладошина, приехала учиться по образовательной программе, имея с собой лишь несколько тысяч долларов, и тогда ей было около 20 лет. В российском вузе Мисюра училась на "отлично", в одном из лицеев Челябинска, где она проходила педагогическую практику, ей дали положительную рекомендацию, отметив ее компетентность, добросовестность, ответственность и инициативность.

Проблема в том, что россиянка оказалась в Соединенных Штатах, причем в стесненных условиях, не имея возможности обратиться к кому-либо за поддержкой, в один из наиболее неблагоприятных этапов экономического спада в условиях мирового кризиса, отмечает защита. Родители Мисюры, по меркам Соединенных Штатов, принадлежат к среднему классу: среди приложений к судебным документам - копия контракта о службе в органах внутренних дел Челябинска, заключенный майором милиции Сергеем Мисюрой.

Россиянка была вынуждена искать работу, и денег, которые она получала, едва хватало на питание и аренду жилья.

Мисюра обвиняется по двум пунктам - сговор с целью совершения банковского мошенничества и неправомерное использование паспорта. Обвинение настаивает на заключении сроком от восьми до 14 месяцев.

Сама россиянка признала вину по этим двум пунктам еще 31 января, заявление о признании вины было принято судом 20 апреля.
Вынесение приговора по делу россиянки было ранее запланировано на 12 мая, ее интересы в суде представляют юристы фирмы Aiello & Cannick.

Между тем, как стало известно РАПСИ, Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес один из наиболее суровых приговоров в рамках этого дела о кибермошенничестве. Гражданин РФ Касум Адигюзелов приговорен к 48 месяцам заключения. Резолюция о возмещении им ущерба, как ожидается, будет принята судом до конца мая, сумма может составить порядка 309,7 тысячи долларов.

Россиянин, обвинявшийся в сговоре с целью совершения банковского мошенничества и наличии у него поддельных документов, признал вину в феврале.

Мисюра и Адигюзелов входили в группу так называемых "лошадок" (mule - дословно "мул"), которые переводили деньги со взломанных при помощи компьютерного вируса, известного как "Зевс-Троян" (Zeus-Trojan), счетов на другие банковские счета, а также снимали деньги и вывозили их за границу.

В среднем со счетов переводили по 10 тысяч долларов, указывается в документах, оставляя себе, как правило, 8-10% от суммы транзакции, остальное распределялось между участниками мошеннической схемы.

Адигюзелов, как отмечается, также занимался привлечением молодых людей в группу, помогая им с поддельными документами и рекомендациями относительно того, как открыть подставной счет и снять с него деньги. Его "подопечные" открыли сотни подставных счетов, переведя сотни тысяч долларов, но сколько денег было похищено в общей сложности, не уточняется.

Соучастники преступной схемы открывали счета в отделениях ряда банков: TD Bank, Bank of America, JPMorgan Chase Bank в Нью-Йорке.
Первые два приговора по делу о хищении средств из американских банков были вынесены в 2010 году, они оказались значительно мягче, чем того требовало обвинение.

Вынесение приговора в отношении других фигурантов дела, россиян Ильи Карасева и Кристины Свечинской ожидается в июне. Дата вынесения решения по делу Николая Гарифулина пока не определена.