МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Очередные слушания по делу бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в США в преступлениях сексуального характера, состоятся 18 июля, сообщает агентство Франс Пресс.

В понедельник в верховном уголовном суде Нью-Йорка начались досудебные слушания.

В ходе заседания суда Стросс-Кан заявил судье верховного уголовного суда Нью-Йорка Майклу Обасу, что не признает себя виновным по предъявленным ему обвинениям. Прокуратура предъявила бывшему директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану обвинение по шести пунктам.

Пять пунктов (один из которых содержит два эпизода) касаются обвинений в преступлениях сексуального характера, один - незаконного лишения свободы. В документах выделен главный пункт обвинения - "насильственные действия сексуального характера", по которому предусмотрено наказание от пяти до 25 лет тюремного заключения.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной в гостинице Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. Девятнадцатого мая Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. В этот же день уголовный суд во второй инстанции перевел Стросс-Кана под домашний арест из изолятора тюрьмы временного содержания Райкерс-айленд под залог в 1 миллион долларов и страховой взнос в виде пяти миллионов долларов.

В ожидании суда экс-глава МВФ переехал в четырехэтажный особняк в районе Трайбека с кинотеатром, сауной, фитнес-залом и открытой террасой на крыше. Апартаменты были сняты по цене 50 тысяч долларов в месяц.

Финансисту и политику, который находится под охраной частной фирмы и средств электронного контроля, разрешается покидать дом только по согласованию с правоохранительными органами в медицинских или религиозных целях. В апартаментах на Фрэнклин-стрит с обвиняемым проживают его супруга и дочь.