КИЕВ, 17 июн - РАПСИ, Алена Мейта. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в пятницу заявил, что суд ограничил срок ознакомления с материалами второго уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко - до 25 июня включительно.

Ранее суд ограничил срок ознакомления в "газовым" делом в отношении Тимошенко - до 16 июня включительно, в пятницу это дело направлено в суд по истечению срока, несмотря на то, что экс-премьер не успела ознакомиться со всеми его материалами.

"Хочу сообщить, что госпожа Тимошенко продолжает затягивать процесс ознакомления с материалами еще одного уголовного дела. Конечный срок ознакомления с материалами дела определен судом - 25 июня", - цитирует Пшонку пресс-служба генеральной прокуратуры Украины.

Также Пшонка отметил, что решение об ограничении передвижения Тимошенко является вполне законным и обусловлено именно систематическим нарушением с ее стороны процессуальных норм.

Против Тимошенко возбуждены три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству. Следствие завершено по всем трем делам, сейчас Тимошенко знакомится с материалами третьего дела.