МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Заявление федерального судьи Нью-Йорка о неубедительности обвинений в адрес Виктора Бута могло бы положительно повлиять на ход судебного процесса, однако давать окончательные оценки пока преждевременно, заявил в пятницу уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

В четверг вечером в федеральном суде Нью-Йорка прошли досудебные слушания по делу Виктора Бута. На заседании судья Шира Шейндлин сочла неубедительными обвинения, выдвигаемые прокуратурой российскому предпринимателю.

"Мы обратили внимание на мнение, которое было вынесено судьей Южного округа Нью-Йорка по делу Виктора Бута. Как мы понимаем, это мнение предварительное и пока неизвестно, какое влияние оно окажет на дальнейшее судебное разбирательство... Пока я бы не делал каких-либо выводов. Если мнение судьи положительно повлияет на ход судебного процесса, это можно будет только приветствовать", - сказал Долгов в интервью радиостанции "Голос России".

Говоря в целом о судебном разбирательстве, которое сейчас проходит в США по делу Бута, Долгов отметил, что "остается уповать на его справедливый характер".

Он также вновь подчеркнул, что в Москве считают "решение об экстрадиции Бута неверным и политизированным".

"Сейчас мы ждем документов из Таиланда, которые должны доказать неправомерность данных действий", - указал дипломат.
Долгов также сообщил, что Россия продолжает оказывать Виктору Буту необходимую консульскую помощь.

"Мы исходим из того, что справедливость должна восторжествовать", - заключил он.

Прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев, сговор с целью убийства американских должностных лиц, сговор с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.

Бут отрицает свою вину по всем пунктам.

Он был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года. Суд назначен на 11 октября нынешнего года.