МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Жена Виктора Бута, обвиняемого в США в торговле оружием, сомневается в справедливости и беспристрастности предстоящего над ним судебного разбирательства, об этом она сообщила в понедельник на "круглом столе" в Госдуме РФ.

"Я сомневаюсь, что судебный процесс в Нью-Йорке будет непредвзятым, судя по тому, какое количество средств было затрачено на пропаганду", - сказала Алла Бут.

Она отметила, что США "создали демонический образ" Бута, и будут продолжать "развивать эту тему" в ходе судебного процесса.

В то же время Алла Бут выразила благодарность российским консульствам в Бангкоке и Нью-Йорке, которые предпринимали все предусмотренные законом действия для оказания помощи Виктору Буту. Жена обвиняемого сообщила журналистам, что эти усилия дипмиссии натолкнулись на нежелание американских властей отвечать на запросы. По словам Аллы Бут, американская сторона не предоставила защите Бута и российскому консульству объяснений в связи с его содержанием в спецблоке в условиях строгого режима.

Оценивая действия "пропаганды", Алла Бут предположила, что защите ее мужа будет "очень трудно" отобрать непредвзятых и объективных присяжных заседателей для участия в судебном процессе.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.

Прокуратура США обвиняет Бута по четырем пунктам: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии". Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций. Россиянин все эти обвинения отвергает.

Главный адвокат Бута Альберт Даян в двух своих ходатайствах потребовал прекращения дела как политически мотивированного и нарушающего конституцию США и права подзащитного.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорк, поддерживающая обвинение, пока приняла только один аргумент адвокатов россиянина - исключить из материалов дела термин "торговец смертью".

Бут отрицает свою вину по всем пунктам обвинения, суд по его делу назначен на 11 октября нынешнего года.