МОСКВА, 28 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Английский закон о взяточничестве, который вступает в действие с 1 июля, будет распространяться, в том числе и на иностранные компании, которые ведут свой бизнес или часть бизнеса в Великобритании, заявил представитель юридической фирмы Corker Binning Solicitors Роберт Браун, выступая во вторник на Неделе английского права в британском посольстве.

"Экстерриториальность применения закона состоит в том, что он применяется не только в Великобритании. Если агент зарегистрированной в России компании, которая часть бизнеса ведет в Великобритании, выплачивает взятку где-нибудь в Нигерии, на эту компанию распространяется действие закона о взяточничестве", - сказал Браун.

Закон был принят в апреле 2010 года. Он предусматривает уголовное наказание за дачу и получение взятки, а также отдельно за дачу взятки иностранному чиновнику с целью получения преференций для бизнеса. Кроме того, уголовному преследованию по закону подлежат юридические лица за непредотвращение акта взяточничества.

Однако компания может избежать наказания, если докажет, что у нее были разработаны и действовали адекватные процедуры для предотвращения взяток, уточнил Браун.

Физическое лицо, признанное виновным по новому закону, может быть подвергнуто наказанию в виде неограниченного штрафа или до десяти лет заключения, на компании распространяется только неограниченный штраф. Полномочиями по определению его величины наделен судья.

Как подчеркнул Джеймс Ру, представитель юридической фирмы Allen & Overy LLP, в отношении физлиц закон о взяточничестве распространяется либо на граждан, либо на резидентов Великобритании. Что касается юрлиц, то ответственность за потворство взятке могут нести не только компании, но и их должностные лица.

Ру также отметил, что под действие закона не подпадает российская компания, прошедшая листинг на лондонской бирже, которая дает взятку в Сибири.

"Обращение акций в Великобритании не является достаточным основанием для применения этого закона", - пояснил юрист, добавив, что этим британский закон отличается от американского - по закону США о противодействии коррупции листинг на американской бирже - достаточное основание для применения закона.

РАПСИ/infosud.ru является информационным партнером Недели английского права в Москве.