КИЕВ, 29 июн - РАПСИ, Андрей Лубенский. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая находится на подписке о невыезде, будет просить суд отпустить ее в США, чтобы принять участие в судебном заседании, заявила Тимошенко в среду журналистам после заседания Печерского районного суда Киева по ее "газовому" делу.

На минувшей неделе украинское издание KyivPost сообщило, что суд южного округа Нью-Йорка обязал Тимошенко и совладельца швейцарской компании "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа явиться на заседание 22 июля. При этом до 13 июля им необходимо предоставить "информацию по сути иска и защиты", а также объяснить, почему их дело находится в юрисдикции американского суда.

Ранее Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск против Дмитрия Фирташа, которого экс-премьер обвинила в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве. Как считает Тимошенко, обвиняемый повлиял на решение Стокгольмского арбитражного суда, который обязал компанию "Нафтогаз Украины" вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

"На следующем судебном заседании я буду объявлять ходатайства о моем праве выехать в Соединенные Штаты, чтобы дать возможность (мне) бороться с Фирташем, с "РосУкрЭнерго", с коррупцией в Украине, не в украинских, а в международных судах. И поэтому я такое ходатайство буду объявлять. Даст ли суд разрешение, мы посмотрим", - сказала Тимошенко после заседания Печерского районного суда.

В свою очередь, пресс-служба украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа заявила в среду, что он не получал никаких официальных уведомлений об иске против него экс-премьера Украины в суде Нью-Йорка и вообще не слышал о данном иске.

"Кроме отрывочной информации в СМИ о якобы поданном иске, Дмитрий Фирташ не получал никакого официального уведомления относительно существования данного иска, и никаких судебных документов ему вручено не было", - приводит сообщение пресс-службы украинское информагентство УНИАН.

Тимошенко также сообщила, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), куда она подала иск с целью доказать факт политической подоплеки в возбужденных в отношении нее дел, принял ее жалобу.

"Мы с моим защитником обратились в Европейский суд по правам человека, наша жалоба уже принята, и мы будем ожидать внеочередного рассмотрения, приоритетного рассмотрения", - сказала Тимошенко.

Против Тимошенко на Украине возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе - незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство.

Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти и причинении ущерба государству. "Газовое" дело находится в суде, передача второго дела ожидается в ближайшее время.

Российский "Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo - "Газпрому".

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве в присутствии премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

После подписания контрактов в январе 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников и RosUkrEnergo начал оспаривать право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в арбитражном суде Стокгольма.