МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Суд не разрешил российскому юристу Александру Мезяеву выступать в качестве защитника бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. Заседание трибунала транслируется ведущими мировыми новостными телеканалами.

В ходе заседания генерал Младич, обвиняемый МТБЮ в военных преступлениях и преступлениях против человечности, потребовал, чтобы его интересы в суде защищали его белградский адвокат Милош Шалич и российский юрист Александр Мезяев. Без них экс-командующий отказался выслушивать какие-либо заявления суда.

Младич был несколько напряжен и постоянно пытался перебить судью, который всячески старался его успокоить.

"Я не буду ничего слушать в отсутствии моего адвоката", - заявил Младич.

Заседание суда было прервано в связи с нежеланием генерала участвовать в слушаниях без его адвоката Милоша Шалича. Судья удалил Младича из зала суда за нарушение порядка.

Александр Мезяев - кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведущего кафедрой конституционного и международного права Академии управления в Казани. В прошлом он уже оказывал содействие в защите перед МТБЮ известным сербским деятелям, обвиненным в военных преступлениях.

В 2004-2006 годах Мезяев инициировал создание Группы юристов Российской Ассоциации международного права по наблюдению за процессом в МТБЮ против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Милошевич, защищавший себя в ходе процесса в МТБЮ самостоятельно, представлял судьям принятые группой заявления.

Скрывавшийся от международного правосудия более 15 лет Младич, который был арестован в Сербии 26 мая и 31 мая экстрадирован в Гаагу, командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (БиГ) в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года. Ранее Младич заявлял, что не считает себя виновным и не признает легитимность трибунала.

В ходе предыдущего заседания по делу 69-летнего Младича, которое состоялась 3 июня, МТБЮ удовлетворил ходатайство обвиняемого о предоставлении ему дополнительно 30 дней на ознакомление с материалами дела.