МОСКВА, 13 июл - РАПСИ, Владимир Ядута. Американская компания Universal Trading & Investment Co. (UTICo), на протяжении ряда лет безуспешно пытавшаяся взыскать с "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ) Юлии Тимошенко порядка 18,3 миллиона долларов, подала ходатайство о привлечении ее в качестве третьего лица, заявляющего собственные требования, по делу украинского экс-премьера, "РосУкрЭнерго" и ее совладельца Дмитрия Фирташа; копия документа имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

ЕЭСУ еще в 1997 году подала иск в федеральный суд США к зарегистрированной в штате Массачусетс компании UTICo, однако в удовлетворении заявленных требований истцу было отказано. Компания UTICo, в свою очередь, обратилась в суд со встречным иском на основании нарушений федерального закона об организованной преступности (RICO). Исковые требования UTICo, как следует из документа, были удовлетворены в феврале 2005 года. Истцу с учетом нанесенного ему ущерба было присуждено около 18,3 миллиона долларов, однако добиться исполнения решения суда компании так и не удалось.

Активы из ЕЭСУ были незаконно выведены под контролем Тимошенко - их объем превысил 2,2 миллиарда долларов, отмечает в своем ходатайстве UTICo, вследствие чего взыскание присужденных американским судом средств стало невозможно.

В сентябре 2005 года, напоминает компания, Тимошенко лишилась поста премьер-министра в связи с обвинениями в коррупции.

В конце 2005 года в связи с размораживанием заблокированных ранее активов ЕЭСУ UTICo предприняла несколько попыток взыскать с компании и отдельных лиц, близких к Тимошенко, в частности, с Павла Лазаренко, также бывшего премьер-министра Украины, присужденную ей сумму, но безрезультатно.

За счет своего влияния в марте 2008 года Тимошенко удалось добиться закрытия на Украине всех дел, в которых так или иначе фигурировала ЕЭСУ, а также отклонения претензий на активы компании, говорится в ходатайстве UTICo.

Тимошенко обратилась с иском к Фирташу и "РосУкрЭнерго", требуя защиты на основании федерального закона об организованной преступности (RICO). У UTICo, в свою очередь, существуют претензии по тому же RICO, но уже к Тимошенко, и на этом основании американская компания рассчитывает получить по крайней мере 18,3 миллиона долларов из суммы, которая может быть присуждена экс-министру Украины по ее иску к "РосУкрЭнерго", если дело дойдет до разбирательства.

Иск Тимошенко связан с так называемым газовым конфликтом, разгоревшимся в 2009 году.
"Газпром" поставлял газ на Украину по следующей схеме: "РосУкрЭнерго" покупала у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, на границе России и Украины продавала чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а остальное экспортировала в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил "РосУкрЭнерго", а та, в свою очередь, "Газпрому".
Переговоры между Киевом и Москвой о поставках газа на Украину и его транзите в Европу провалились в конце декабря 2008 года. РФ из-за отсутствия контракта прекратила поставки газа на Украину, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива.

После подписания контрактов в январе 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников - компании "РосУкрЭнерго", которая впоследствии оспорила право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в украинских ПХГ в Стокгольмском арбитраже.

Тимошенко полагает, что арбитраж под влиянием Фирташа обязал компанию "Нафтогаз Украины" вернуть "РосУкрЭнерго" изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

Генпрокуратура Украины в апреле возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины. Они подозреваются в превышении должностных полномочий во время заключения соглашения на поставки российского газа в 2009 году. По версии следствия, Тимошенко своими действиями причинила ущерб государству и поставила под угрозу экономическую безопасность страны.