КИЕВ, 8 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Уполномоченная по правам человека Украины Нина Карпачева ходатайствует об отмене ареста в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости.

Суд постановил взять экс-премьера под стражу в пятницу, 5 августа. В понедельник проходит очередное заседание по "газовому" делу, защита с утра уже просила отменить арест, однако суд ей в этом отказал. Экс-премьера обвиняют в превышении полномочий при подписании в 2009 году соглашений с РФ о поставках газа на Украину. До ареста Тимошенко находилась под подпиской о невыезде.

"Прошу рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей", - говорится в заявлении Карпачевой, которое зачитал в суде адвокат экс-премьера Юрий Сухов.

Карпачева указывает в своем заявлении, что она считает арест слишком строгой мерой на нарушения порядка в суде, и напоминает, что киевское СИЗО переполнено. По ее словам, каждый новый арест только ухудшает условия содержания находящихся там людей.

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко после отказа суда в освобождении экс-премьера выдвинула новое ходатайство об изменении меры пресечения в отношении экс-премьера с содержания под стражей на взятие на поруки. Сухов зачитал заявления желающих взять экс-премьера на поруки, в частности, он зачитал заявление Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Отмены ареста Тимошенко требуют оппозиционные силы Украины. Страны Запада выразили озабоченность в связи с ее арестом.

Российский МИД высказал надежду, что судебный процесс над Тимошенко будет справедливым и беспристрастным, отметив, что газовые контракты 2009 года были заключены в соответствии с законодательством Украины и РФ.