КИЕВ, 9 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский, Виктор Авдеенко. Ночь с понедельника на вторник на Крещатике у стен Печерского районного суда Киева, где разбили палаточный городок сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, прошла спокойно, несмотря на опасения участников акции, что милиция решится на снос палаток.

Решение о проведении бессрочного пикетирования суда было принято сторонниками Тимошенко в пятницу, сразу после ареста экс-премьера, которая обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. Вечером ими был разбит палаточный лагерь, который утром в субботу милиция оградила металлическими щитами. В понедельник суд запретил проведение массовых акций, после чего первый заместитель лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что ночью сторонники экс-премьера ожидают "атаки" палаточного городка.

Щиты, стоявшие перед палатками, убрали во вторник утром, передает корреспондент РИА Новости. Как пояснили обитатели палаточного городка, это было сделано по договоренности с правоохранительными органами. Вместе с тем, остаются щиты, которые отделяют палаточный городок от проезжей части.

В лагере сторонников Тимошенко сейчас находится более сотни человек. В непосредственной близости от палаточного городка находятся три автобуса с сотрудниками спецподразделения МВД "Беркут".

Палаточные городки представителей молодежной организации "Батькивщина молодая" разбиты сейчас также у Лукьяновского СИЗО, куда экс-премьер была доставлена в понедельник.

По решению суда, проведение массовых акций будет ограничено "с 7 по 31 августа включительно". В главном управлении МВД Киева журналистам в понедельник сообщили, что если участники акции продолжат пикетирование, то во вторник госисполнители снова придут к Печерскому районному суду и составят акт невыполнения решения суда."Тогда, возможно, приедут коммунальные службы города и будут демонтировать на Крещатике малые архитектурные формы (к которым относятся, в том числе и палатки)", - пояснили в ГУ МВД Киева.