КАИР, 17 авг - РАПСИ, Надим Зуауи. Два египетских адвоката выступили в среду с заявлением о том, что списки погибших в ходе массовых народных выступлений в январе-феврале 2011 года в Египте, по их данным, недостоверны, и потребовали их серьезного пересмотра.

В среду адвокаты Юсри Абдель Рауф и Мухаммед Абд ар-Раззак Абель Рауф подали иск в административный суд при госсовете Египта, потребовав составить официальный список тех, кого можно действительно считать погибшими во имя перемен и демократии в Египте, сообщает египетское телевидение.

Генеральная прокуратура Египта обвиняет экс-президента Египта Хосни Мубарака и бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли в попытках с помощью оружия подавить народное восстание в январе-феврале 2011 года, главным требованием которых было свержение режима. Сторона обвинения считает, что Мубарак и аль-Адли непосредственно отдавали приказы сотрудникам МВД стрелять в демонстрантов.

Согласно данным специальной комиссии, в ходе беспорядков погибли порядка 848 человек и более 6 тысяч получили ранения. Однако по данным адвокатов, достоверно известно, что в морги было доставлено только 156 тел погибших. Таким образом, пересмотр списка пострадавших может серьезно повлиять на ход процесса по делу экс-президента и бывшего главы МВД.

Из списка, согласно требованию юристов, необходимо исключить имена тех, кто погиб во время многочисленных нападений на тюрьмы и полицейские участки, а также грабежей частных магазинов и госучреждений.

По мнению адвокатов, после начала восстания 25 января звание "павшего за революцию" присваивалось всем без разбора, вне зависимости от того, погиб ли человек во время демонстрации или в ходе столкновений у полицейских участков, штурма тюрем или грабежей магазинов. В этот список также были включены те, кто погиб от рук бандитов во время беспрецедентного для Египта разгула преступности.

"Несправедливо, что бандитов приравнивают к павшим во имя революции", - считают адвокаты.

В иске подчеркивается, что уже из бюджетных средств было выплачено порядка 100 миллионов египетских фунтов (17 миллионов долларов США) в качестве компенсаций тем, кого приравняли к жертвам прежнего режима. "Выплаты продолжаются, несмотря на тяжелую ситуацию, в которой оказалась вся страна", - отмечается в документе.

Первые два заседания суда над Мубараком, который отказался от власти 11 февраля, состоялись в здании Академии полиции Каира 3 и 15 августа. В следующий раз он предстанет перед судом 5 сентября. Бывший египетский президент и экс-глава МВД полностью отрицают все предъявляемые им обвинения.