НЬЮ-ЙОРК, 19 авг - РАПСИ, Лариса Саенко. Адвокат российского предпринимателя Виктора Бута Альберт Даян в четверг вечером направил в суд Нью-Йорка записку, в которой объясняет, как и с какой целью его подзащитный оказался в столице Таиланда.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.

По версии обвинения, в бангкокском отеле Sofitel на момент ареста Бута и проходящего с ним по делу Эндрю Смульяна шли переговоры о продаже оружия организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая внесена Соединенными Штатами в список террористических.

Даян, в свою очередь, утверждает, что россиянин прилетел в Таиланд на переговоры, обещающие выгодную сделку с самолетами.
"Правительственные агенты, возможно, с другими обвиняемыми, обманным путем заманили Бута на вероятную сделку о покупке самолетов, намереваясь склонить его к сделке с оружием", - говорится в записке.

Однако россиянин не имел никаких намерений вступать в сговор о поставках оружия, утверждает адвокат.

Защита настаивает на том, что разговоры о сделке с оружием, записанные на пленку, были спровоцированны подставными агентами спецслужб США, представлявшимися командирами FARC.

Записка адвоката была направлена судье Шире Шейндлин после того, как она объявила, что приступает к изучению материалов обвинения - записанных устных и телефонных разговоров, смс-сообщений.

Текст адвокатской записки имеется в распоряжении РИА Новости.

Прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения - сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи противовоздушных ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Россиянин все обвинения отвергает.

Электронная закладка в поисковике Google на сайте "Революционные вооруженные силы Колумбии" и пресс-релизы прокуратуры об этой организации, добытые при аресте Бута в Бангкоке и изъятии личного компьютера, по мнению обвинителей, подтверждают то, что россиянин был хорошо осведомлен о деятельности FARC, ее приниципах и целях, в том числе о ее "охоте" на американцев, находящихся на территории Колумбии.

По мнению адвокатов, совокупность разрозненных фактов, таких как, закладка в интернет-поисковике, наброски от руки цифр и названий военной аммуниции, поездка в Таиланд и встреча с потенциальными партнерами - не составляет целостной картины заговора, вменяемого их подзащитному.