КИЕВ, 26 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на заседании Печерского суда в пятницу попросила судью возобновить трансляцию заседаний и в очередной раз потребовала отвода судьи Родиона Киреева, передает корреспондент РИА Новости.

В пятницу проходит очередное заседание по "газовому" делу в отношении Тимошенко, которая была арестована пятого августа. Защита уже много раз ходатайствовала об освобождении экс-премьера и об отводе судьи, однако пока безуспешно. Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении власти при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа в Украину.

Заявление об отводе судьи было подано защитой через канцелярию суда и мотивировалось тем, что судья допускает множество нарушений. По мнению защиты, это свидетельствует о его необъективности, предубежденности и "зависимости от стороннего фактора".

Однако судья Родион Киреев на заседании суда в пятницу оставил без рассмотрения очередное заявление защиты о своем отводе. По его словам, при этом он учитывал стадию рассмотрения дела, а также тот факт, что такие заявления уже подаются не в первый раз, и суд расценивает их как попытку затягивания дела.

Адвокат Тимошенко Юрий Сухов после этого выступил с ходатайством о возобновлении прямой трансляции судебного заседания по "газовому" делу. "Прошу возобновить трансляцию", - сказал он.

По словам адвоката, ранее решение о запрете прямой трансляции судебного заседания, а также фото и видеосъемки принималось на период допроса свидетелей. Сейчас суд уже исследует материалы дела, свидетели допрошены.

Ходатайство поддержал другой адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк, заявивший, что на данной стадии процесса "нет никаких преград для возобновления трансляции". Судья Киреев на это ответил, что в судебном процессе еще возможен вызов свидетелей.
Суд сейчас обсуждает этот вопрос.