НЬЮ-ЙОРК, 30 авг - РАПСИ, Лариса Саенко. Федеральный судья Шира Шейндлин, рассматривающая дело российского предпринимателя Виктора Бута в Нью-Йорке, издала в новой редакции запрет на использование протокола первого допроса Бута, полученный в Таиланде сразу после его ареста 22 мая 2008 года.

"Я обнаружила с учетом всех обстоятельств, что показания Бута не были добровольными и должны быть отвергнуты", - вновь повторяет судья в скорректированном документе.

Текст постановления судьи имеется в распоряжении РИА Новости.

Шейндлин подтвердила, что федеральный суд Нью-Йорка не примет в качестве доказательной базы первые показания россиянина, данные спустя два часа после ареста в гостинице Sofitel, поскольку они не были добровольными в понимании американского правосудия.

Судья отметила, что во время дачи показаний Бут находился в наручниках, он несколько раз повторил о том, что хочет отложить беседу, поскольку недостаточно хорошо себя чувствует, ему не дали возможности встретиться с адвокатом и представителем посольства РФ.

Аналогичный документ в иной редакции был издан в августе и отозван судьей на следующий же день без объяснения причин.

Новая редакция выдержана в более сдержанной и аргументированной тональности и содержит больше ссылок на данные суду показания допрашивавших Бута агентов, подтверждающих заключение суда.

Руководитель группы защиты Альберт Даян находится в отпуске за пределами Нью-Йорка, связаться с ним для получения комментариев не удалось.
Прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.
Бут отрицает все выдвинутые обвинения.