КИЕВ, 6 сен - РАПСИ. Печерский районный суд Киева во вторник принял решение не допрашивать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко по "газовому" делу, ограничившись зачитыванием показаний Тимошенко, данными экс-премьером в ходе досудебного следствия, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд принял решение не допрашивать Юлию Тимошенко и зачитать данные ею показания в ходе досудебного следствия", - сказал судья Родион Киреев.

Судья объяснил свое решение тем, что Тимошенко в ходе судебных заседаний не раз отказывалась давать показания. Решение суда вызвало протест со стороны защиты и самой Тимошенко.

"Вы только что лишили меня права давать показания на суде", - сказала экс-премьер.

Она добавила, что ранее отказывалась участвовать в допросе в рамках суда, поскольку не были удовлетворены судом ряд ходатайств, касающихся вызова в суд дополнительных свидетелей.

"Суд также не предоставил мне времени для подготовки к допросу", - отметила Тимошенко.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа.