МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Суд обязал американское министерство юстиции точнее обосновать иск о передаче государству 250 миллионов долларов, по мнению ведомства, незаконно полученных бывшим премьером Украины Павлом Лазаренко, осужденным в США за отмывание денег, следует из документов, копия которых есть у агентства РАПСИ.

Лазаренко, возглавлявший правительство Украины с 1996 по 1997 годы, после длительного судебного процесса в августе 2006 года был приговорен калифорнийским судом к девяти годам лишения свободы за отмывание денег.

По мнению Минюста, нелегально полученные им 250 миллионов долларов подлежат передаче в бюджет. Однако на эти средства также претендуют еще несколько компаний, в том числе ликвидаторы банка EuroFed в Антигуа и российское ОАО "Газпром". Последнее было исключено судом из числа участников процесса, в настоящее время жалоба на это решение рассматривается в апелляционном суде округа Колумбия.

Ликвидаторы банка считают, что министерство юстиции не сумело внятно объяснить, как именно спорная сумма связана с деятельностью Лазаренко. В связи с этим они хотят получить подробную информацию о деле. Суд удовлетворил соответствующее ходатайство.

По последним имеющимся у РАПСИ данным, Павел Лазаренко находится в США под домашним арестом.