КИЕВ, 30 сен - РАПСИ. Печерский районный суд Киева 11 октября начнет оглашать приговор по так называемому "газовому делу" экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Как передает корреспондент РИА Новости, судья Родион Киреев объявил в пятницу, что суд удаляется в совещательную комнату до 9.00 (10.00 мск) 11 октября.

Тимошенко сегодня отказалась выступать в суде с последним словом. Она потребовала у судьи предоставить ей время до понедельника для подготовки к выступлению.

"Я настаиваю, чтобы вы сейчас сделали перерыв до понедельника", - сказала экс-премьер, обращаясь к судье.

На это Киреев разъяснил, что обращаться с последним словом - это право, а не обязанность. "Суд дает вам эту возможность, дает вам слово", - сказал он, обращаясь к экс-премьеру.

Тимошенко такой ответ не устроил. "Я делаю заявление о том, что я лишена права на последнее слово", - заявила она.

Киреев вновь предложил Тимошенко выступить с последним словом, однако она вновь отказалась. После этого судья объявил, что суд удаляется в совещательную комнату.

Присутствующие в зале сторонники Тимошенко встретили это объявление криками "позор". Сама экс-премьер призвала своих сторонников к стойкости. "Держитесь!" - заявила она.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Гособвинение требует приговорить ее к семи годам лишения свободы.