КИЕВ, 6 окт - РАПСИ. Верховная Рада Украины приняла в четверг в первом чтении законопроект, смягчающий наказание за ряд экономических преступлений, однако не внесла в документ на данном этапе поправки, позволяющие экс-премьеру Юлии Тимошенко избежать уголовной ответственности по "газовому" делу, передает корреспондент РИА Новости.

За это решение проголосовало 278 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Оппозиция добивалась внесения в президентский законопроект поправок, которыми предлагала изъять из Уголовного кодекса вменяемую Тимошенко 365 статью УК (превышение власти и служебных полномочий). Оппозиционеры заявляли, что в случае одобрения поправок экс-премьер может быть освобождена прямо в зале суда.

Согласно регламенту, парламент Украины может внести поправки, касающиеся дела Тимошенко, и принять законопроект во втором чтении на следующей сессионной неделе 18-21 октября.

Печерский районный суд Киева начнет зачитывать приговор Тимошенко 11 октября. Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении власти при подписании в 2009 году соглашения о газовых поставках между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

Гособвинение просит суд приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы. Вмести с тем, страны Запада грозят Киеву осложнениями отношений, если экс-премьер получит реальный тюремный срок.

Президент Украины Виктор Янукович в конце сентября внес в парламент законопроект, предусматривающий отмену уголовной ответственности за ряд экономических преступлений. Глава государства считает, что за такие виды правонарушений, как контрабанда, фиктивное банкротство и мошенничество наказание следует сменить с тюремного заключения на штраф.

Депутаты от оппозиции выразили надежду, что изменения в президентский законопроект будут внесены во время подготовки документа ко второму чтению. "Нет никаких препятствий, чтобы рассмотреть президентский законопроект и изъять из Уголовного кодекса 365 статью при его доработке ко второму чтению", - сказал, выступая в парламенте, глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, депутат от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктор Швец.