КИЕВ, 11 окт - РАПСИ, Андрей Лубенский. Задержаны несколько человек, участников акции на Крещатике, сообщил журналистам председатель правоохранительных органов.

Во вторник в Печерском районном суде Киева оглашается приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко.

Около тысячи сторонников Тимошенко в знак протеста перекрывали движение по Крещатику. Между милиционерами и митингующими произошло несколько стычек. Внутренние войска и спецподразделения милиции вскоре вытеснили сторонников Тимошенко с Крещатика, движение по улице в центре Киева восстановлено.

"Задержано несколько человек", - сказал он, не уточняя их число. По его словам, задержанных увезли в Шевченковский отдел милиции для оформления протоколов о правонарушениях.

Депутаты Верховной Рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" пытаются освободить задержанных милицией сторонников экс-премьера. Они подошли к милицейскому "воронку" и ведут переговоры с сотрудниками милиции, требуя отпустить своих соратников.

По словам депутатов, задержаны три человека.

Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу правительства в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, которые, как утверждает следствие, нанесли ущерб украинскому государству, и просит суд приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы.