КИЕВ, 11 окт - РАПСИ. Судья Родион Киреев начал оглашать в Печерском районном суде Киева приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которую Генпрокуратура обвиняет в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Тимошенко находилась под арестом с 5 августа. Генпрокуратура Украины заявляла, что она подписала невыгодные газовые контракты с РФ в 2009 году, якобы чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года. Выборы она проиграла.

Гособвинение просит суд приговорить экс-премьера к семи годам лишения свободы.

"Приговор будет выносить не судья Киреев, а президент Виктор Янукович... Этот приговор ничего не изменит ни в моей судьбе, ни в моей борьбе", - заявила Тимошенко, когда ее под конвоем ввели в зал суда.

При входе в зал экс-премьер улыбнулась журналистам, поздоровалась и сказала: "Слава Украине". Тимошенко пришла в суд в сером платье, волосы по традиции убраны в косу.

Вопреки нормам уголовно-процессуального кодекса, подсудимая слушает приговор сидя, иногда она переговаривается с мужем. Прокуроры и адвокаты стоят.

На столе в зале суда большое количество томов уголовного дела.