КИЕВ, 11 окт - РАПСИ, Андрей Лубенский. Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко преградили путь автозаку, в котором везут троих задержанных участников перекрытия движения на Крещатике, передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник в Печерском районном суде Киева оглашается приговор Тимошенко.

Около тысячи сторонников Тимошенко в знак протеста перекрывали движение по Крещатику. Между милиционерами и митингующими произошло несколько стычек. Внутренние войска и спецподразделения милиции вскоре вытеснили сторонников Тимошенко с Крещатика, движение по улице в центре Киева восстановлено.

Когда машина с задержанными остановилась, они попытались уйти, однако милиции удалось их остановить. Перед автозаком стоит несколько десятков демонстрантов.

Депутаты Верховной Рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" заявили, что в этой машине находятся незаконно задержанные люди. Однако сотрудники "Беркута" оттеснили протестующих.

Во второй автозак завели одну из активисток движения Femen, которые перед этим проводили акцию. Журналисты видели, как в автозак завели одну девушку, однако, по словам очевидцев, задержаны все пять активисток.

Активистки скандально известного женского движения Femen проводили акцию против Тимошенко на Крещатике. Пять активисток топлес забрались на высокий карниз здания центрального универмага на Крещатике и скандировали "Юлия - одна фигня". В руках они держат плакаты с надписью "Включи ум" и разбрасывали листовки, на которых написало "Включи ум! Пойми главное - Тимошенко=Янукович".

Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу правительства в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, которые, как утверждает следствие, нанесли ущерб украинскому государству, и просит суд приговорить Тимошенко к семи годам тюрьмы.