КИЕВ, 14 окт - РАПСИ. Следователь Службы безопасности Украины в четверг провел первый допрос по новому уголовному делу против экс-премьера Юлии Тимошенко, касающегося покушения на растрату госсредств в особо крупных размерах, сообщил в пятницу начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко.

Речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые задолжала министерству обороны России в середине 1990-х возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины".

"Следователь в четверг начал допрос Тимошенко, но он был прекращен по инициативе самой Тимошенко", - сказал Бойченко на брифинге.

Официальный представитель генпрокуратуры добавил, что допрос продолжится в следующий понедельник.

Руководитель пресс-службы прокуратуры добавил, что первый допрос Тимошенко в рамках нового уголовного дела проходил в СИЗО без адвокатов экс-премьера.

"Тимошенко предъявили постановление о возбуждении уголовного дела и привлечении ее в качестве обвиняемой", - сказал Бойченко.

Допрос экс-премьера представители службы безопасности Украины прекратили именно из-за отсутствия защиты Тимошенко, уточнил официальный представитель Генпрокуратуры. Бойченко также сообщил, что адвокатом Тимошенко по уголовному делу, касающегося покушения на растрату госсредств в особо крупных размерах, будет народный депутат Сергей Власенко, уже защищавший ее во время следствия по "газовому" делу.

"Сергей Власенко подтвердил службе безопасности Украины, что будет адвокатом Тимошенко", - сказал он.

О состоявшемся в четверг допросе сообщали СМИ, но тема допроса официально не называлась.

Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Она находится в СИЗО с 5 августа.

Бойченко также отметил, что генеральная прокуратура Украины готова продолжить расследование предыдущих двух уголовных дел против Тимошенко, касающихся траты киотских средств и закупки машин скорой помощи по завышенной цене, но ждет согласия суда для возобновления следственных действий.

По его словам, расследование этих дел против Тимошенко было приостановлено, поскольку экс-премьера судили за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

"С согласия суда будет продолжено следствие по двум уголовным делам против Юлии Тимошенко", - сказал Бойченко.

"В соответствии с нормами украинского законодательства возобновить следственные действия мы можем только с согласия судьи", - добавил специальный представитель Генпрокуратуры.