САРАЕВО, 20 окт - РАПСИ, Юлия Петровская. Прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) передала в четверг на утверждение судебной палаты дополнительное обвинение в отношении бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, в котором генералу инкриминируется убийство более тридцати мусульман в селе Бишина в 1995 году в Боснии и Герцеговине, сообщают местные СМИ.

Младич должен будет высказаться по поводу нового обвинения 10 ноября.

Судебная палата МТБЮ отклонила 13 октября предложение прокуратуры разделить на две отдельные части обвинение против Младича. Прокуратура обратилась с таким ходатайством в августе, считая, что это позволило бы скорее начать процесс. По мнению прокуроров, Младича следовало отдельно судить за события в Сребренице, где летом 1995 года были убиты около восьми тысяч мусульман, и отдельно - за преступления в других частях БиГ.

Прокуратура МТБЮ сообщила в среду, что может отказаться от некоторых обвинений в отношении Младича, чтобы ускорить судебный процесс.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны.

Генерал вину не признает. Суд над ним еще не начался. Ожидается, что разбирательство может продлиться несколько лет.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.