КИЕВ, 27 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Экс-главе МВД Украины Юрию Луценко в очередной раз стало плохо в суде, сообщает партия "Народная самооборона", лидером которой является бывший министр.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд над ним начался 23 мая. Луценко находится в СИЗО с конца декабря 2010 года. За время ареста он перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. По заверению его родственников, у бывшего министра внутренних дел диагностирован цирроз печени.

В четверг проходит очередное заседание суда по делу против Луценко. Суду пришлось огласить технический перерыв из-за плохого самочувствия подсудимого по ходатайству адвоката Игоря Фомина.

Перед этим экс-министр попросил жену дать ему обезболивающее. "Я сейчас думаю о том, где мне взять таблетку", - заявил Луценко.

Бывшему министру уже несколько раз ставало плохо в суде, ему даже приходилось вызывать скорую помощь.