КИЕВ, 11 ноя - РАПСИ. Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которая в октябре была осуждена за превышение полномочий при заключении газовых контрактов, предъявлено обвинение в сокрытии валютной выручки на сумму более $165 млн, сообщает в пятницу Государственная налоговая служба.

В понедельник стало известно, что Налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией. Поздно вечером в четверг адвокат Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко в СИЗО предъявили обвинения по этим делам.

"Предъявлено обвинение Тимошенко Ю.В. в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов США, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов) путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и сокрытия доходов с использованием оффшорных компаний", - сказано в сообщении.

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко подытожил в пятницу РИА Новости, что, таким образом, на сегодня против Тимошенко заведены четыре уголовных дела - "газовое", суд по которому завершен, дело о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и закупке машин "скорой помощи", а также дело относительно деятельности ЕЭСУ. Позже уголовные дела по киотским средствам и машинам "скорой помощи" были объединены в одно производство.

Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году и в данный момент содержится в СИЗО. Арестована она была в начале августа. На приговор суда подана апелляция.