МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Полиция арестовала более 30 студентов, принявших участие в демонстрации на территории знаменитого университета Беркли в штате Калифорния, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Демонстрация была организована студентами против сокращения государственных субсидий на высшее образование и в знак солидарности с недавними демонстрациями сторонников акции "Захвати Уолл-стрит" в соседнем городе Окленд, которые завершились уличными беспорядками и стычками с полицией.

"Беркли солидарен с Оклендом", "Публичное образование для всех", - говорится на плакатах, которые были вывешены на одном из зданий университета.

Полиция преступила к разгону демонстрантов, когда протестующие попытались устроить палаточный лагерь.

Полицейские задержали 32 человека, которые не подчинились требованию властей, сообщил офицер местной полиции.

О пострадавших во время стычек с полицией, которые произошли дважды между группами студентов и стражами порядка, не сообщается.
"Нас 99%!", "Прекратите бить студентов", - скандировали демонстранты после столкновения с полицией.

Ранее руководство университета разрешило студентам провести демонстрацию в строго отведенном месте. Согласно договоренности с организаторами, публичный протест на территории университета может длиться одну неделю, при этом оговаривалось, что устанавливать палаточные лагеря запрещено.

Университет Беркли, расположенный в одноименном городе, согласно многочисленным рейтингам, является одним из лучших государственных университетов в США.

В настоящее время в ряде городов США проходят акции протестов против политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом". Демонстрации "недовольных", которые начались в сентябре в Нью-Йорке, носят в основном мирный характер и собирают под свои лозунги все большее число сторонников в Соединенных Штатах.