МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Национальная гильдия адвокатов США заявила во вторник, что получила постановление суда, разрешающее участникам акции протеста против фининститутов "Захвати Уолл-Стрит" вернуться вместе со своими палатками в Зукотти-парк в Нью-Йорке, откуда их несколькими часами ранее выдворила полиция, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам представителей Гильдии, судебное предписание гласит, что городские власти не могут заставлять протестующих подчиняться действующим правилам поведения в парке.

Ранее во вторник полиция вынудила демонстрантов покинуть территорию Зукотти-парка, где два месяца назад был разбит их палаточный лагерь. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сказал, что протестующие смогут вернуться в парк после того, как он будет очищен от мусора, однако им будет запрещено устанавливать палатки и проносить с собой спальные мешки и матрасы.

По словам градоначальника, городским властям известно о постановлении суда в пользу протестующих, однако самого документа они пока не видели. Он также пообещал немедленно обратиться в суд с целью добиться пересмотра вынесенного решения.

Акция "Захвати Уолл-Стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также против богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании и т.д.