МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Суд Манилы в пятницу выдал ордер на арест бывшего президента Филиппин, 64-летней Глории Макапагал Арройо, обвиняемой в мошенничестве на выборах в 2007 году, передает в пятницу агентство Рейтер.

По данным Избирательной комиссии Филиппин, Арройо причастна к масштабным подтасовкам результатов сенаторских выборов, прошедших в стране в 2007 году.

Еще в августе этого года министерство юстиции запретило Арройо выезжать за рубеж без предварительного согласия властей. Арройо не признавала себя виновной и добивалась, чтобы ей разрешили выехать за рубеж на лечение.

Ранее в пятницу Верховный суд Филиппин отменил правительственный запрет на заграничные путешествия Арройо как противоречащий конституции. Однако позднее районный суд Манилы выдал ордер на арест Арройо, который не позволяет бывшему президенту покинуть страну.

"Обнаружив вероятные основания для начала процесса, суд выписал ордер на арест обвиняемой", - заявил журналистам представитель суда.

В настоящее время Арройо находится в госпитале, но получившие ордер сотрудники правоохранительных органов не исключают, что экс-президент может быть арестована прямо в лечебном учреждении.

По закону Филиппин, лица, обвиненные в мошенничестве на выборах, не имеют права на выплату залога, чтобы остаться на свободе, отмечает агентство.

Глория Макапагал Арройо впервые стала главой государства в 2001 году после того, как на волне массовых протестов с президентского поста был вынужден уйти избранный тремя годами ранее Джозеф Эстрада. Сам Эстрада был приговорен к пожизненному тюремному заключению по обвинению в незаконном присвоении около 4 миллиардов филиппинских песо (77 миллионов долларов) и злоупотреблении властью, но в 2007 году Арройо даровала ему помилование.

Однокурсница бывшего президента США Билла Клинтона по Джорджтаунскому университету вновь выставила свою кандидатуру в ходе выборов 2004 года и одержала на них победу.

Арройо покинула президентский дворец после выборов 2010 года, в которых она не участвовала, так как согласно измененной после диктатуры Маркоса конституции Филиппин, на высший пост страны можно избираться только один раз.