МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что при разгоне демонстраций сторонников движения "Захвати Уолл-стрит" в США не будет непропорционального применения силы со стороны правоохранительных органов.

"У нас есть позиция, которая нас с Францией, безусловно, сближает, и с европейскими партнерами в целом. Эта позиция заключается в том, что нужно соблюдать права человека, где бы то ни было - и в Сирии в том числе, и во Франции, и вообще в Европе, и в России. Кстати говоря, у нас тоже проблемы возникают с этим, мы тоже должны предпринимать определенные усилия, чтобы не было здесь никаких сбоев", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам заседания российско-французской межправкомиссии, отвечая на вопрос, готова ли РФ поддержать европейский проект резолюции ООН по Сирии.

Путин отметил, что права человека должны соблюдаться и в США.

"Полиция в Нью-Йорке активно разгоняет демонстрантов в рамках движения "Захвати Уолл-стрит". Надеемся, кстати, что здесь не будет никакого непропорционального применения силы со стороны правоохранительных органов", - подчеркнул премьер.

Полиция США задержала в четверг около 450 человек во время массовых акций протеста, приуроченных к двухмесячному юбилею начала направленного против финансовых институтов движения "Захвати Уолл-стрит", сообщил в пятницу сайт телеканала CNN. По оценке устроителей "дня действий", по всей стране в акциях неповиновения в четверг приняли участие около 30 тысяч человек. Официальный сайт движения сообщал по меньшей мере о двух раненых участниках протеста.

Акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также требуя повысить налог на богачей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании, Франции, Испании, передаёт РИА Новости.