МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Массовые демонстрации протеста, перешедшие в столкновения с силами безопасности, прошли в ранние часы субботы в столице Бахрейна Манаме, погиб подросток, находившийся в числе демонстрантов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В центре Манамы с пятницы демонстранты пытались прорваться к зданию министерства внутренних дел на улице аль-Мутабани, вступив в столкновения с полицией. Демонстранты забрасывали полицейских камнями и бутылками с краской. Полиция для разгона демонстрантов прибегла к стрельбе резиновыми пулями и использовала гранаты со слезоточивым газом. Во время разгона демонстрации 16-летний подросток был сбит полицейским автомобилем.

Дядя подростка Али Юсеф Багдар сообщил, что он с отцом погибшего попытался прорваться через кордоны полиции к телу, но их не пустили, так как место, где происходили столкновения, было оцеплено.

"Наш мальчик погиб, и они (полицейские) оставили его лежать там несколько часов", - сказал Багдар.

Местное агентство Bahrain News Agency подтвердило факт гибели подростка, сообщив, что полицейский автомобиль из-за разлитой на дороге масляной жидкости занесло "на группу протестующих, которые совершали акты саботажа".

В субботу днем сотни людей пришли на место трагедии, чтобы почтить память погибшего демонстранта.

Протестующие требовали проведения в стране политических реформ, отраженных в "Манамской декларации" бахрейнской оппозиции, прекращения репрессий, освобождения политических заключенных, реальной борьбы с коррупцией и отставки премьер-министра Халифы бен Салмана, занимающего свой пост более 42 лет.

Ведущее шиитское оппозиционное объединение "Аль-Вифак" призвало международные правозащитные организации обратить внимание на произвол, выражающийся в репрессиях против деятелей оппозиции, и постоянное нарушение прав человека в стране.

В начале октября оппозиционные организации Бахрейна во главе с "Аль-Вифак" приняли документ под названием "Манамская декларация", в котором они изложили свои основные политические требования к властям.

Среди основных требований оппозиции, добивающейся демократических преобразований в стране и ликвидации политической и экономической дискриминации шиитского большинства, - проведение серьезных изменений в деятельности правительства и парламента страны. Декларация требует формирования кабинета министров подотчетного палате представителей парламента (аль-маджлис ан-нияби). В настоящее время правительство формируется королем и полностью ему подотчетно.

В документе содержится требование реформирования законодательной власти - создание выборного однопалатного парламента, обладающего всеми полномочиями, и упразднение второй палаты парламента (меджлис аш-шура), наделенной правом законодательного "вето", и члены которой назначаются королем.