ЦХИНВАЛИ, 6 дек - РАПСИ. Верховный суд Южной Осетии признал законной отмену итогов президентских выборов, поэтому все дальнейшие действия экс-кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой будут незаконны, заявил во вторник действующий президент Эдуард Кокойты.

"Мы готовы дальше продолжать диалог с оппозицией, мы не позволим, чтобы прибегали к подобным действиям (обстрел квартиры генпрокурора). Никаким самопровозглашенным структурам не позволим дестабилизировать ситуацию в республике", - сказал Кокойты.
В Цхинвали в ночь на вторник из гранатомета была обстреляна квартира генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева. Как сообщил РИА Новости сам Хугаев, инцидент произошел в районе 05.10 мск, никто в результате обстрела не пострадал.

"Поручаю министру внутренних дел взять ситуацию под личный контроль. Это преступление должно быть раскрыто. Знаю, что в достаточном количестве зафиксированы угрозы в адрес председателя Верховного суда, генпрокурора и других руководителей силовых структур. Но мы должны сделать все, чтобы не поддаваться на провокации и сохранить стабильность", - сказал он.

Джиоева заявила о непричастности своих сторонников к обстрелу квартиры генпрокурора республики и назвала это провокацией со стороны действующих властей и силовых структур.

Верховный суд Южной Осетии во вторник отклонил жалобу Джиоевой на отмену итогов выборов главы государства. Верховный суд 29 ноября отменил результаты президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Алла Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата.