ПАРИЖ, 12 дек - РАПСИ. Французская полиция в понедельник задержала на юго-западе страны предполагаемого активиста баскской сепаратистской организации Ekin - политической структуры ЭТА - Жосу Эспарса, которому в Испании грозит 14 лет тюрьмы, сообщает агентство Франс Пресс.

Задержание Эспарса прошло без осложнений. Еще в субботу он открыто участвовал в манифестации в поддержку демократического решения баскского конфликта, которая прошла во французском Байонне.

В его отношении действуют два европейских ордера на арест, которые были одобрены французскими органами правосудия 25 сентября и 15 ноября. На родине, куда Эспарсу намерены экстрадировать в ближайшее время, он подозревается в участии в Ekin, а также в "пропаганде терроризма".

Ekin была создана в 1999 году для проведения агитации среди населения, организации уличных беспорядков и вербовки новых членов, а также координации действий между различными группами террористов. Эта организация считается центральной структурой баскской террористической организации ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода").

ЭТА была основана в 1959 году группой молодых людей, отделившихся от Баскской националистической партии, которые решили вести борьбу за независимость Страны Басков с помощью оружия. Организация была создана как движение сопротивления диктатуре генерала Франсиско Франко, который проводил жесткую политику в отношении баскского меньшинства. По последним данным, на счету у ЭТА 858 жертв.

Двадцатого октября 2011 года ЭТА объявила об окончательном отказе от вооруженной борьбы. Группировка призвала правительства Испании и Франции начать прямой диалог с ее представителями для разрешения последствий конфликта.