КИЕВ, 17 дек - РАПСИ, Александр Савоченко. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что не видит "никакой странности" в новом аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, которая уже находилась под стражей после приговора по "газовому" делу, и считает законными действия инициировавшего арест следователя Службы безопасности страны.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита экс-премьера обжаловала приговор. Шевченковский районный суд украинской столицы 8 декабря на выездном заседании в Лукьяновском следственном изоляторе, где содержится Тимошенко, по представлению Службы безопасности повторно арестовал бывшего главу правительства в рамках другого уголовного дела. Следователь мотивировал необходимость содержания Тимошенко под стражей тем, что на свободе она "может скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей". Проведение суда прямо в камере СИЗО вызвало резкую реакцию со стороны омбудсмена Украины и международного сообщества.

"Это предусмотрено законом. Следователь должен был определиться с мерой пресечения, уголовное дело не должно направляться в суд без определения меры пресечения", - сказал Пшонка в эфире украинского телеканала "Интер" в ночь на субботу.

Через несколько дней после приговора по "газовому" делу налоговая милиция и Служба безопасности Украины возобновили расследование ряда уголовных дел против Тимошенко, закрытых на волне "оранжевой революции" на Украине в начале 2005 года и касающихся времен ее руководства корпорацией "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы. Позже украинская спецслужба объединила все дела в одно производство. Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов, сокрытии валютной выручки и покушении на растрату нескольких сотен миллионов долларов бюджетных средств.

"Никакой странности нет. Есть одно уголовное дело, по которому в первой судебной инстанции вынесен приговор в отношении Тимошенко, и есть другое уголовное дело, которое в стадии расследования. По уголовному делу должна быть определена мера пресечения" - отметил генеральный прокурор.

Он также сообщил, что повторный арест Тимошенко следователь украинской спецслужбы согласовал с прокуратурой.

Запад назвал процесс по "газовому" делу над Тимошенко политическим, хотя власти Украины это отрицают.