КИЕВ, 19 дек - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Киевский апелляционный административный суд в понедельник оставил без удовлетворения жалобу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на возобновление административного дела против нее, которое касается финансовых нарушений во время руководства ею корпорацией "Единые энергетические системы Украины" в середине 1990-х годов, сообщает сайт возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина" ("Родина").

Налоговая милиция по этому делу вменяет Тимошенко использование сотен тысяч долларов с пластиковой платежной карточки корпорации в личных целях и требует взыскать с нее штраф. Ранее первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что экс-премьер потратила с кредитной карточки юридического лица более одного миллиона долларов на покупку шуб и драгоценностей.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Запад назвал процесс над украинским экс-премьером политическим, хотя власти Украины это отрицают.

Через несколько дней после приговора налоговая милиция и Служба безопасности Украины возобновили расследование ряда уголовных дел против Тимошенко, закрытых на волне "оранжевой революции" на Украине в начале 2005 года и касающихся времен ее руководства ЕЭСУ. Позже украинская спецслужба объединила все дела в одно производство. Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов, сокрытии валютной выручки и покушении на растрату нескольких сотен миллионов долларов бюджетных средств.

"Безусловно, мы не можем согласиться с таким решением и будем обжаловать это решение в кассационном порядке", - цитирует сайт "Батькивщины" адвоката экс-премьера Бориса Нечипоренко.

Корпорация "Единые энергетические системы Украины" в 1995-1997 годах имела монопольное право на торговлю российским газом на Украине, годовой оборот компании в этот периодам по разным оценкам составлял от 9 до 11 миллиардов долларов.

Апелляционный суд Киева 13 декабря начал рассматривать по сути жалобу экс-премьера на приговор по "газовому" делу. Сама Тимошенко отказывается явиться в суд из-за плохого состояния здоровья. Прокурор Лилия Фролова предполагает, что экс-премьер просто симулирует болезнь.