КИЕВ, 18 янв - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Служба безопасности Украины закрыла уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко о сокрытии валютной выручки в связи с декриминализацией соответствующей статьи Уголовного кодекса, но расследование по другим эпизодам, находящимся в производстве СБУ, продолжается, сообщает в среду пресс-центр ведомства.

СБ Украины расследует в одном производстве несколько уголовных дел, касающихся деятельности Тимошенко на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы. Ей вменяют различные финансовые махинации.

"Семнадцатого января 2012 вступил в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности", согласно которому исключена уголовная ответственность за совершение отдельных противоправных деяний, в том числе - сокрытие валютной выручки. В связи с тем, что законодательством декриминализирована статья 207 УК Украины (80-1 в редакции 1960 года), уголовное дело по обвинению Тимошенко в части организации сокрытия валютной выручки закрыто. Расследование дела по другим эпизодам преступной деятельности Тимошенко продолжается", - говорится в сообщении.