КИЕВ, 29 мар - РАПСИ, Алена Мейта. Одного из защитников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - Сергея Власенко, который регулярно навещает заключенную в харьковской колонии, не пустили на свидание к подзащитной, сообщил РИА Новости в четверг адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

"Его (Сергей Власенко) сегодня не пустили. Это нонсенс, это грубейшее нарушение независимо от ее (Тимошенко) статуса. По данному делу ("дело ЕЭСУ") она находится в статусе обвиняемого, а на обвиняемого УПК распространяется, и норму закона о праве свидания с адвокатом в неограниченном количестве и не ограниченном по времени никто не отменял", - заявил адвокат.

При этом по его словам, такой отказ "никак не объясняется".

Печерский районный суд Киева осенью прошлого года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых соглашений с Россией. Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии с конца 2011 года. Апелляционный суд оставил приговор без изменений. 15 мая Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит кассацию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу".

Также Тимошенко проходит обвиняемой по уголовному делу, связанному с финансовыми махинациями в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой она руководила в 90-е годы. По данным службы безопасности, по "делу ЕЭСУ" Тимошенко обвиняется "в организации завладения и покушения на чужое имущество - государственными средствами путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога". Также она обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов компанией "ЕЭСУ". По данным СБУ, совершению указанных действий предшествовало невозвращение государству валютной выручки от экспорта металла корпорацией "ЕЭСУ" в сумме более 160 миллионов долларов.

Прокуратура Харьковской области в четверг направила в Киевский районный суд Харькова уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Областной прокурор Геннадий Тюрин сообщил, что по делу утвержден обвинительный приговор. По его словам, во время следствия была доказана вина Тимошенко по пяти эпизодам - два эпизода уклонения от уплаты налогов, эпизод об организации завладения государственными средствами в особо крупных размерах, эпизод о покушении на завладение государственными средствами в особо крупных размерах, служебный подлог.

Все эпизоды касаются событий, произошедших на протяжении 1997-1998 годов.