МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Российский бизнесмен Виктор Бут, арестованный в Таиланде в 2008 году по запросу США, обвинил в лицемерии американское разведывательное управление министерства обороны (РУМО).

"Когда вам нужно депортировать кого-нибудь, обратитесь в Разведывательное Управление Министерства обороны США, которое сейчас стало весьма известным благодаря своим двойным речам. У них прекрасно получается вовлечь человека в беду, они мастера таких манипуляций", - сказал бизнесмен в среду в интервью радиокомпании "Голос России".

В суде Нью-Йорка на 5 апреля намечено заключительное слушание, в ходе которого будет оглашен приговор Виктору Буту. Российский бизнесмен был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. Власти Таиланда в ноябре 2010 года выдали предпринимателя Соединенным Штатам, где ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Жюри присяжных в ноябре 2011 года единогласно признало Виктора Бута виновным по всем четырем пунктам. Согласно предъявленным обвинениям, 45-летнему российскому бизнесмену грозит от 25 лет до пожизненного тюремного заключения. Виктор Бут себя виновным не признает.

"Если в таком же преступлении начать обвинять всех, то вы посадите за решетку всех торговцев оружием в Америке. На них-то больше вины, чем на мне. Если вы считаете, что это правильно - сажать человека за то, что он сказал что-то и даже ничего не сделал, это уже двойные стандарты. Это лицемерие", - сказал Бут.

Бизнесмен также прокомментировал деятельность спецслужб США, которые, по мнению Бута, "взяли его в заложники".

"Это первый раз, когда правительству России приходится сталкиваться с провокацией американского РУМО, которое затеяло грязную игру, держа в заложниках гражданина другой страны. Они оказывают влияние и политическое давление на правительство Таиланда. Они пытаются извлечь выгоду из меня, откупаясь деньгами и используя мои особые отношения с тайцами. Они не уважают решение суда, вообще ничего не уважают. Решение суда о моей экстрадиции совпало с любопытным моментом в истории Таиланда, когда вся страна бушевала из-за отмены правительством проведения мирных протестов. Более 90 людей было убито в ходе операций, и США стало критиковать их. И тут же суд принимает решение о моей экстрадиции. Не волшебство ли это?", - отметил он.