КИЕВ, 5 апр - РАПСИ. Дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о финансовых нарушениях в "Единых энергетических системах Украины" (ЕЭСУ) в 2005 году было незаконно закрыто под давлением бывшего президента Виктора Ющенко, которого по данному факту могут допросить следователи, сообщил в четверг журналистам генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

"В части закрытия уголовного дела (по ЕЭСУ) может быть допрошен - это следователи решат - и Ющенко, и Пискун (Святослав Пискун, бывший генпрокурор Украины)", - сказал он.

"Ющенко позвонил Пискуну и сказал: "Закройте дело". Пискун сказал президенту, что это незаконно. На что Ющенко ответил: "Если вы не закроете дело, то завтра Вы не будете генеральным прокурором", - добавил Пшонка.

Генпрокурор Украины отметил, что бывший глава надзорного ведомства, закрывший под давлением дело против Тимошенко, должен сам себе дать оценку.

"В этом вопросе больше морали. С позиции права нет сегодня оснований, чтобы мы возбудили уголовное дело против Пискуна", - сказал Пшонка.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове.

В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе "ЕЭСУ". Она подозревается в финансовых махинациях. Также в рамках второго дела Тимошенко предъявлен иск на 19,5 миллионов гривен (около 2,4 миллиона долларов).

Предварительное слушание дела против экс-премьера Украины о финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" ("ЕЭСУ") в 1990-е годы состоится 19 апреля.