КИЕВ, 19 апр - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Посол Франции по правам человека Франсуа Зимере, присутствующий в четверг на судебном заседании по делу против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, связанному с ее деятельности на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы, считает процесс политическим.

Киевский районный суд Харькова в четверг начал предварительное слушание по второму уголовному делу против Тимошенко. Следствие обвиняет ее в уклонении от уплаты налогов, в организации хищения государственных средств и служебном подлоге, что причинило стране миллионные убытки. Сама экс-премьер, которая уже отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, отказалась принимать участие в предварительном слушании из-за плохого самочувствия. Ранее она попросила проводить заседание без нее.

Прокурор Виктор Лобач, который представляет сторону обвинения в "деле ЕЭСУ", в начале заседания суда заявил, что "Тимошенко обвиняется в обмане и обворовывании украинского народа". После этого защита экс-премьера заявила ему отвод. В заседании объявлен перерыв для рассмотрения ходатайства адвокатов.

По словам французского дипломата, процесс над Тимошенко является политически мотивированным. "Что я видел - это абсурдно. Политическая мотивация всех этих обвинений не подвергается сомнению", - цитирует Зимере украинское агентство УНИАН.

По его словам, развитие этого процесса, будет иметь влияние на будущее отношений Украины и ЕС.