КИЕВ, 19 апр - РАПСИ, Александр Савоченко. Немецкие врачи считают, что харьковская клиника компании "Укрзализныця", где заключенной Юлии Тимошенко предложено пройти лечения, способна оказать всю необходимую помощь украинскому экс-премьеру, заявила в четверг первый заместитель министра здравоохранения страны Раиса Моисеенко.

Моисеенко сказала, что Минздрав в четверг утром получил официальные выводы немецких врачей, которые инспектировали больницу в Харькове.

"Относительно здания больницы нет никаких замечаний. Материальная база диагностического и терапевтического отделений широкая, что позволит проводить широкий комплекс лечебных процедур", - процитировала Моисеенко выводы специалистов Германии.

По ее словам, у врачей из Германии сложилось положительное впечатление о харьковской клинике. В то же время, отметила руководитель Минздрава, в отчете не говорится о возможности Тимошенко принимать участие в судебных заседаниях.

Моисеенко добавила, что Украина готова допустить немецких специалистов к лечению украинского экс-премьера.

"Мы готовы, чтобы и немецкие специалисты могли принимать участие совместно с нашими врачами в лечении Тимошенко", - сказала она.

Первый замглавы Минздрава отметила, что экс-премьер пока не дала согласия лечь в стационар больницы, которую проинспектировали врачи из Германии. "По состоянию на сегодняшний день мы не получили (от Тимошенко) согласия на госпитализацию в эту клинику", - сказала Моисеенко.

Защита Тимошенко обвиняет власти Украины в том, что в тюрьме ей не предоставляют необходимого лечения.

По словам адвокатов, здоровье Тимошенко в заключении сильно пошатнулось: экс-премьер не в состоянии самостоятельно передвигаться. Сама Тимошенко говорит, что не доверяет украинским врачам, считая их ангажированными, и просит, чтобы ее обследовали иностранные специалисты.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии. Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где уже подготовлена специальная палата со всеми удобствами. Но сама заключенная готова начать лечение лишь после выводов немецких врачей, которые должны были оценить возможности клиники предоставить Тимошенко необходимую помощь.