КИЕВ, 19 апр - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Киевский районный суд Харькова, который в четверг начал рассмотрение второго дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, отказался давать отвод прокурору Виктору Лобачу, на чем настаивала защита экс-премьера, сообщает пресс-служба возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина" ("Родина").

"Соответствующее решение судья объявил после выхода из совещательной комнаты", - говорится в сообщении.

Киевский районный суд Харькова в четверг начал предварительное слушание по второму уголовному делу против Тимошенко, которое касается ее деятельности на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Следствие обвиняет ее в уклонении от уплаты налогов, в организации хищения государственных средств и служебном подлоге, что причинило стране миллионные убытки. Сама экс-премьер, которая уже отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, отказалась принимать участие в предварительном слушании из-за плохого самочувствия. Ранее она попросила проводить заседание без нее.

Прокурор Виктор Лобач в начале заседания в четверг заявил, что "Тимошенко обвиняется в обмане и обворовывании украинского народа". Защита экс-премьера посчитала это высказывание предвзятым и подала ходатайство об отводе прокурора.