КИЕВ, 7 мая - РАПСИ, Алена Мейта. Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко продолжает голодать 19-й день, об окончании голодовки речь не идет, заявил в понедельник журналистам в Харькове адвокат заключенной Александр Плахотнюк.

Тимошенко 20 апреля объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения и применения физической силы во время принудительной госпитализации в харьковскую больницу. Экс-премьер заявила, что ее избили сотрудники колонии при перевозке в больницу, где она отказалась лечиться. Однако генпрокуратура по результатам проверки ее заявления не нашла оснований возбуждать уголовное дело, в ведомстве не исключили, что заключенная могла сама себе нанести повреждения, фото которых были опубликованы в интернете. Мировое сообщество высказывает озабоченность ситуацией с Тимошенко, которое уже дала предварительное согласие на лечение в харьковской клинике.

"Она продолжает голодать 19-й день. Речь об окончании голодовки не идет", - цитирует Плахотнюка украинское информагентство УНИАН.
Он опроверг информацию о том, что Тимошенко пьет соки и пищевые растворы. "Это неправда. Единственное, что она употребляет, - это воду", - отметил он.

Плахотнюк зачитал заявление Тимошенко, в котором она поблагодарила лидеров европейских стран, а также своих сторонников на Украине за поддержку.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.