НЬЮ-ЙОРК, 14 мая - РАПСИ. Супруга российского предпринимателя Виктора Бута, которого в США приговорили к 25 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью продажи оружия вооружения колумбийским террористам и которого планируют перевести в тюрьму для террористов в штате Колорадо, обратилась с открытым письмом к российским властям с просьбой на политическом уровне защитить ее мужа.

"Судья (Шира) Шейндлин признала Виктора не террористом, а "бизнесменом, никогда не использовавшим методы насилия", потребовав перевести его из одиночного заключения в тюрьму общего содержания. Несмотря на это, Департамент коррекции США собирается отправить Виктора в тюрьму максимально строгого режима во Флоренс, штат Колорадо. Это одна из самых страшных тюрем США, где камера, словно бетонный гроб, в котором заживо хоронят человека", - пишет Алла Бут.

Текст открытого письма властям России есть в распоряжении РИА Новости.

Алла Бут отмечает, что большинство заключенных тюрьмы - это члены "Аль-Каиды" и других террористических организаций, приговоренные к пожизненному заключению, а также убийцы судей, полицейских и тюремных охранников.

По мнению самих американцев, тюрьма во Флоренс устроена таким образом, чтобы оказывать наиболее угнетающее психологическое воздействие на заключенных.

"В Америке есть кто-то, кто ненавидит Виктора настолько, чтобы отправить моего мужа в самую страшную тюрьму в стране. Это не укладывается в голове: Монзер Аль Кассар, торговец оружием, который был арестован в Испании в результате подобной же провокации, экстрадирован в США и осужден на 30 лет, отбывает наказание в тюрьме общего режима, а Виктора собираются отправить в тюрьму, где регулярные посещения Виктора российскими дипломатами заведомо исключены", - говорится в тексте обращения.

Супруга Бута называет вердикт суда присяжных результатом антироссийской пропагандистской кампании.

"Не будь Виктор россиянином, и в прошлом российским офицером, его не сделали бы в глазах американской и мировой общественности "мировым злодеем" и "торговцем смертью"", - считает Алла Бут. Она напомнила, что он сыграл одну из главных ролей в освобождении из талибского плена российских летчиков в 1996 году, хотя долгие годы скромно оставался в тени.

"За годы работы в Афганистане, в Африке и на Ближнем Востоке Виктор неоднократно и всегда резко отвергал предложения западных разведок, интересовавшихся его клиентурой и грузами, которые он перевозил. Он вел свой бизнес честно, никогда не обманывал партнеров и никогда не совершал сделок, которые противоречили бы его принципам", - говорится в открытом обращении супруги Бута.

Она утверждает, что надежд на правовое решение "дела Бута" в США у нее больше не осталось.

Бут был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Россиянин себя виновным не признал.