МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Россия намерена задействовать все возможные механизмы для того, чтобы вернуть на родину приговоренного в США к 25 годам Виктора Бута, и надеется на сотрудничество с США по этому вопросу, сообщил во вторник уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям Константин Долгов.

"Мы продолжим добиваться того, чтобы Бут вернулся в РФ", - сказал он, добавив, что рычагов для освобождения Бута "немного, но они есть, те, которые есть, мы будем задействовать".

"В одиночку ничего сделать не сможем, надеемся, что сотрудничество с американской стороной будет", - сказал Долгов. "Сказать, что не получаем содействия и внимания с американской стороны, я не могу", - добавил он.

Бут был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи оружия колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США.

Бут заявил, что не считает себя виновным. Он настаивает на том, что деятельность его компании была полностью легальна и что на самом деле у представителей обвинения нет достаточных доказательств того, что он действительно совершал вменяемые ему преступления.

Власти США намерены перевести Бута, который находится в Бруклинской тюрьме, в тюрьму строгого режима в местечке Флоренс штата Колорадо, где он будет отбывать наказание. В тюрьме во Флоренсе есть три режима содержания, самый строгий из которых предусматривает одиночную камеру с узкой бойницей вместо окна.