САРАЕВО, 16 мая - РАПСИ, Юлия Петровская. Представление доказательств против бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича на процессе по его делу в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) может быть перенесено с 29 мая на более поздний срок из-за ошибки прокуратуры, вовремя не передавшей защите необходимые документы, сообщил в среду судья Альфонс Ори.

Судебный процесс по делу Младича, которого МТБЮ обвиняет в военных преступлениях во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, начался в среду в Гааге со вступительной речи представителей прокуратуры. Изначально планировалось 29 мая начать заслушивать первых свидетелей обвинения.

Как передает агентство "Танюг", прокурор Дермот Грум сообщил в среду, что прокуратура признает свою ошибку и не возражает против переноса срока представления доказательств, согласившись с тем, что ошибка прокуратуры могла помешать представителям защиты должным образом подготовиться к суду. При этом Грум уточнил, что сроки переноса должны быть "разумными".

Адвокаты Младича ранее неоднократно просили отложить начало процесса, чтобы успеть изучить все необходимые материалы. Но все ходатайства защиты были отклонены судом.

В своей вступительной речи Грум заявил, в частности, что целью армии Республики Сербской было создание этнически чистых сербских территорий в Боснии и Герцеговине. По словам прокурора, действия армии боснийских сербов дошли "до уровня геноцида".

"Двадцать лет назад Младич возглавил генеральный штаб армии Республики Сербской и начал участвовать в преступной кампании, которая уже шла. Он взял на себя ответственность за проведение этнических чисток военным путем", - сказал Грум.

Суд над 69-летним Младичем, обвиняемым по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны, является одним из самых значительных процессов в истории Гаагского трибунала. Младич командовал армией Республики Сербской в БиГ в 90-х годах, являясь одной из ключевых фигур боснийского конфликта.

Власти Сербии арестовали Младича 26 мая прошлого года и спустя несколько дней выдали его в Гаагу. Младич в течение 16 лет скрывался от международного правосудия.

МТБЮ был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.

МТБЮ обвинил в военных преступлениях в общей сложности 161 человека, рассмотрение большинства дел уже завершено.